预缴的“五路一桥”费 票据遗失也能退

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-12-19  浏览次数:1355
 12月17日下午,成都市政府发布《关于停止征收成都市“五路一桥”车辆通行费的通告》。原预计征收至2022年12月31日的“五路一桥”车辆通行费,将于2018年1月1日零时起停止征收。停止征收“五路一桥”通行费后,本次三环路改造及以后年度“五路一桥”的管理养护费用将由政府承担,切实降低群众出行成本。

关于广大车主关心的申请退费等问题,12月18日晚,成都市交委进行了集中回答。

问:“五路一桥”包括哪些?

答:五路一桥总长度116.4公里。包括火车南站立交桥及人民南路南延线(现“天府大道”)向外延伸13.465公里;老成渝路(现“驿都大道”)从三环路向外延伸15.905公里;成龙路(现“成龙大道”)从三环路向外延伸15.707公里;成洛路(现“成洛大道”)从三环路向外延伸20.245公里;三环路全环51.079公里。

问:票据遗失了也能退费吗?

答:预缴了2018年及以后年度“五路一桥”通行费的车辆,都可退费。

若缴费票据原件遗失,车辆所有人持本人身份证、行驶证原件及复印件1份于2018年1月1日起到窗口签署申请文书后办理退费。

若期间存在车辆过户情况,预缴的2018年及以后年度通行费将退还给原缴费人。

问:哪些车辆属于退费范围?

答:已缴纳2018年及以后年度“五路一桥”通行费年费的川A籍车辆,以及外籍常驻成都市各类机动车辆,均可办理退费。

问:何时可以办理退费?

答:自2018年1月1日起至2018年12月31日期间,您可在工作日9点至17点前往各指定窗口办理。

2018年3月1日将开通网上退费平台,届时,市民可通过关注“成都交警”微信公众号,登录“蓉e行”平台办理退费业务。

问:退费业务能否代办?

答:可以。

代办人办理退费需携带以下资料:1、双方签字的委托书;2、代办人身份证复印件1份;3、机动车所有人身份证、行驶证、银行卡复印件各1份,其中银行卡复印件需注明开户行和车主本人联系电话;4、缴纳“五路一桥”车辆通行费的通用票据原件。

问:我提前缴纳了2018年的“五路一桥”费,缴费时行驶证地址为二圈层车辆,现在地址已变更为一圈层车辆,我按照什么标准退费?

答:将按照您实际缴纳的费用进行退费。

问:货车以后还要交“五路一桥”费吗?

答:包括货车在内的所有的车辆类型于2018年1月1日起都不再缴纳“五路一桥”车辆通行费。

问:补缴“五路一桥”费需要提供什么资料?

答:补缴时,提供相关车辆信息(准确车牌号)即可。

交警提示

“五路一桥”退费业务办理截止时间为2018年12月31日。前期仅开通窗口办理退费业务,人多易拥挤,为了不耽误您的宝贵时间,建议广大车主合理安排时间错峰办理。若在前期退费业务办理过程中为您带来不便,请大家支持和理解!

此外,自公布咨询热线电话以来,咨询电话暴增,现“五路一桥”通行费征收管理处在原有两部咨询电话87850200、87512963基础上,新增两部咨询电话:87500109、87519829。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

0条 [查看全部]  相关评论